Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Тамара, Россия, Иркутская обл., Шелехов
Кол-во просмотров: 896

Затопление соседа

У моей мамы квартира стоит с черновой отделкой уже около полутора лет. В ней никто не проживает и коммуникациями не пользуется. Квартира на 6 этаже. На днях сосед снизу позвонил маме и сообщил о том, что мы его затопили. На этот вызов мама поехать не смогла по причине болезни, а поехал мой муж сразу же. Приехав он не обнаружил никакой протечки за исключением небольшого пятна в районе стояка канализации на полу. Больше никаких следов, что было затопление не было. Сегодня пришел сантехник с УК и сосед снизу и составил акт об ущербе и все валят на маму, что она должна возмещать ущерб. Сосед хочет за счет нас поменять натяжной потолок. Хотя повреждения там незначительные, остался прогиб небольшой в 1 мм, все это дело можно отремонтировать сняв и прогрев потолок и натянуть снова. Кто виновен в этой ситуации? Управляющая компания, которая не следит за состоянием своих стояков канализационных, которые забиваются и все содержимое выдавливает в квартиру? Я считаю, что это вина не с нашей стороны, а со стороны УК. Возможно это соседи снизу забили стояк что все стоки пошли в обратку, возможно и сам сосед снизу забил стояк?! Как решить этот вопрос и кого винить? У нас был отвод примерно метр длиной к общему стоянку канализационному вмонтирован, заглушки на нем не было и стояло это все так с апреля месяца ничего не текло, а сейчас видите ли в сентябре мы его затопили, хотя не проживает там.

Причина скорее всего была в засорении общего стоянка канализации. Но как это доказать мы там не проживали. Допросить соседей?
25.09.2015 15:17:12   - Иркутская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 2
Чесноков Сергей Александрович
Юрист
Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ", Москва и Московская область.
Россия  Россия
Ответ:
Вам нужно установить причину протечки. Что и откуда вытекло, а потом говорить об ущербе.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Гамов Павел Александрович
Юрист
Центр правовой поддержки
Россия  Россия
Ответ:
1. В Гражданском Кодексе Российской Федерации есть статья 210, в соответствии с которой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если за имуществом никто не следил и никаких заявок в УК Вы не подавали - отвечать придется Вам.

2. Теперь совет. Сначала процитирую Вас :

Сосед хочет за счет нас поменять натяжной потолок. Хотя повреждения там незначительные, остался прогиб небольшой в 1 мм, все это дело можно отремонтировать сняв и прогрев потолок и натянуть снова.

Желания (хотелки) соседа понятны. Метод противодействия только один - найти вменяемого оценщика, который и определит, что стоимость ремонта 1 руб., а не 100.

П.С. Поиск в сети по запросу "стоимость ремонта натяжного потолка Иркутск" выдал следующее :
В случае протечки от соседей сверху и необходимости ремонта потолка в квартире...
Технология ремонта потолка в этом случае будет заключаться в следующем: наши мастера аккуратно освободят угол полотна из каркаса и откачают влагу. Так как натяжной потолок влагоустойчив, и вся вода скапливается в межпотолочном пространстве, то натяжной потолок может слегка провисать. После просушки потолок закрепляется в первоначальное состояние, обрабатывается тепловой пушкой и приобретает свои первоначальные формы.
Если каким-то образом полотно натяжного потолка было повреждено, то также необходим профессиональный ремонт. Цена ремонта потолка при незначительных его повреждениях будет небольшой и не займет много времени. Мастера аккуратно заклеят разрез. Если же полотно повреждено более серьезно, то в этом случае цена ремонта потолка будет чуть меньше стоимости установки нового, так как полотно нужно будет полностью менять.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Москва и Московская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 14.05.2013
- Самарская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 09.09.2014
- Краснодарский край - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 2
Дата: 08.07.2013
задать вопрос