Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Сергей, Россия, Краснодарский край, Майкоп
Кол-во просмотров: 888

Как обязать суд просмотреть видео разговора со свидетелем

Меня судят по ст. 139 - проникновение в квартиру с применением насилия. Как заявляет потерпевшая, я якобы постучал в дверь её квартиры, а когда она открыла дверь, то я просунув руки в дверной проем схватил её за шею и начал душить. Не смотря на то, что по её словам я её чуть не удушил и у неё неделю были синяки на шее, справкио побоях у неё нет. Её заявление о проникновении в квартиру ложь. У нас с ней произошла ссора около дома во дворе. Её видела её соседка из соседнего подъезда - пенсионерка 75 лет, проживающая одна. Не смотря на то, что еще при опросе я указал на данного свидетеля участковому, и это задокументировано, участковый её не опросил. Не опросил её и следователь, хотя я и говорил ему об этом, но письменного ходатайства не заявлял. Он мне предложил самому её привести для допроса. Когда я поехал к ней с таким предложением, то записал на видео (на телефон) весь с ней разговор: начиная с того момента, как я вышел из машины и зашел в её подъезд, и заканчивая моментом, как я обратно сел в машину уезжая. Со мною так же был свидетель - жена моего брата. Пенсионерка сказала, что ни куда не пойдет, но подтвердила мою версию событий, а так же сказала, что соседка (с которой у меня конфликт) приходила к ней узнать, что она видела, и посоветовала ни куда ей не ходить. На суде я заявил суду ходатайство о исследовании в судебном заседании видеозаписи (просмотре) и приобщении к делу как доказательства. Прокурор заявил протест, обосновав его тем, что данная видеозапись должна была предварительно исследоваться органами следствия в присутствии понятых. И только, если, следователь приобщил бы её к делу, то её можно было бы просмотреть в суде, а так по мнению прокурора суд не имеет права это делать. Учитывая то, что следователь изначально вел себя ко мне предвзято, я естественно этого не делал, полагаясь на непредвзятость суда. Судья как оказалось (по информации адвоката) является знакомым прокурора. Судья на суде с большой не уверенностью, но полагаясь на знания прокурора отказал мне в ходатайстве, заявив что видео сделано не в законном порядке. Так же судья решил пригласить данную пенсионерку на суд для дачи показаний. Я имею все основания полагать, что пенсионерка если и придет на суд, то даст показания не в мою пользу. Возможностей уговорить её не врать у меня нет. В связи с этим вопрос. Законно ли требование прокурора? Действительно ли согласно законодательства если суд исследует запись, то сам нарушит закон? Или же это всё же на усмотрение суда, и сам судья ничего не нарушит, если она будет просмотрена в ходе судебного заседания? Или возможно необходимо выполнение еще каких-то условий для просмотра видео судом (к примеру присутствие понятых, но судья просто не желает усложнять себе жизнь, и в связи с этим пользуясь моей неграмотностью отказывает мне?
04.11.2015 23:42:03   - Краснодарский край - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 1
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет Давыдова М.В.
Россия  Россия

8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber) 8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber)

skype mvdav2008

email advocate@davidoff-mihail.ru

Адрес:

г. Барнаул проспект Строителей, 33-8

Ответ:
Не вижу препятствий для просмотра такой записи в суде. Никакого нарушения в этом нет. Отказ в ходатайстве в дальнейшем можно использовать при обжаловании. В любом случае советую Вам по таким вопросам обращаться к своему защитнику - он участвует в деле, и ему виднее, что нужно предпринять. Он же должен ответить на возникшие у Вас вопросы.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Сергей

Комментарий: 05.11.2015 21:00:40
Я тоже причин не вижу для отказа, но на данный момент мне нужно прокурора культурно поставить на место. Я уже думал написать ходатайство, что бы прокурор документально уточнил, на основании каких ст. нормативной документации делать это нельзя.
Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Адвокатский кабинет Давыдова М.В.
Россия  Россия

8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber) 8(983) 605-1000 (WhatsApp, Telegram, Viber)

skype mvdav2008

email advocate@davidoff-mihail.ru

Адрес:

г. Барнаул проспект Строителей, 33-8

Комментарий: 05.11.2015 21:16:43
Те действия, которые Вы хотите предпринять - глупость! В том чтобы "ставить прокурора на место" нет процессуального смысла. "Ходатайство о том, чтобы прокурор документально уточнил" - абсурд, не имеющий под собой правовой основы. Если хотите улучшить своё положение в процессе, посоветуйтесь со своим адвокатом (а не в Интернете), и делайте исключительно то, что решит он. Не Вы, а он! Если же Вы не доверяете адвокату, то самое время позаботиться о том, чтобы заключить соглашение с другим. С тем, советы которого Вы будете выполнять.
Я серьёзно, не занимайтесь самодеятельностью, Ваша абсурдная самодеятельность до добра не доведёт!

Похожие вопросы:

- Омская обл. - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 1
Дата: 25.03.2016
- Татарстан - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 0
Дата: 10.03.2013
- Хефа - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 0
Дата: 28.06.2014
- Москва и Московская обл. - Уголовное право - Преступления против личности
Всего ответов: 1
Дата: 22.03.2016
задать вопрос