Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Олег, Россия, Крым, Евпатория
Кол-во просмотров: 613

Ложные обвинения, полученные путем давления

Здравствуйте. Если можете помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса
Работаю инструктором в автошколе более 20 лет. В июле 2014г. Был незаконно уволен. По решению суда через 2 месяца был восстановлен на работе.
С директором автошколы сложились сложные неприязненные отношения. Его не покидает желание меня снова уволить. Но серьёзных оснований для увольнения он по-прежнему не имеет.
Последнее его «изобретение» заключается в следующем:
Он вызывает моих учеников по одному и требует, чтоб они написали на меня жалобу, намекая на упрощенную сдачу экзаменов в автошколе. От пятерых учеников ему удалось получить 4 таких заявления (одна отказалась категорически). Заявления очень похожи по тексту и стилю написания. Обвинения: инструктор разговаривает по телефону, ездит по своим делам и (особенно абсурдное) часто жмет на дублирующие педали и вмешивается в рулевое управление автомобилем.
В декабре 2015 г. директор устно распорядился установить в моем учебном автомобиле видеорегистратор с формулировкой «я тебе не доверяю и хочу знать, где ты ездишь и чем занимаешься в рабочее время».
Обвинения считаю ложными, т.к. я добросовестно отношусь к своим профессиональным обязанностям и подтверждением тому служат успешные сдачи экзаменов моими учениками в ГИБДД. Например, в феврале месяце из 30 обучавшихся в автошколе с первого раза экзамены сдали 7 учеников. Трое из них проходили обучение у меня. А всего в автошколе 8 инструкторов. Арифметика несложная – даже не каждый инструктор имел хотя бы одного ученика, успешно сдавшего экзамен.
Но все же по каждому «обвинению» я вынужден писать объяснительную. В одной из них я предложил проверить мою работу просмотрев и прослушав записи с видеорегистратора.
В связи с этим у меня возникла необходимость в получении юридической помощи.
1. Как защититься от ложных обвинений, написанных под давлением?
2. Обязан ли директор оформлять официально требование к работнику предоставить объяснительную?
3. Имеет ли право директор УСТНО распорядиться установить за мной видео и аодионаблюдение и не является ли это нарушением ст21 ТК РФ (изменение условий труда)? Нужно ли ставить в известность учеников о том, что в машине установлен регистратор и ведется видео и аудиозапись?
Заранее благодарен за помощь.
Олег М.
12.03.2016 15:03:03   - Крым - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 0

Похожие вопросы:

задать вопрос