Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Александр, Россия, Свердловская обл., Нижний Тагил
Кол-во просмотров: 1281

Кому принадлежат найденные на дне водоемов металлические отходы,лом и прочие предметы ???

Здравствуйте, интересует вопрос. Кому принадлежат найденные на дне водоемов металлические отходы,лом и прочие предметы ??? .Могу ли я как физ лицо или как индивидуальный предприниматель заниматься их поиском и извлечением из технических водоемов на территории муниципалитета???Какими нормативно-правовыми актами мне следует пользоваться и что регламентирует данную деятельность???
07.04.2016 16:05:21   - Свердловская обл. - Предпринимательская деятельность - Предпринимательская деятельность
Всего ответов: 1
Баганов Андрей Александрович
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Рекомендую начать изучение вопроса с Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Вкратце суть.
Отходы-это разновидность движимых вещей. Согласно ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них, могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному МРОТ, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность. Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
Таким образом, законодатель различает режим брошенных и бесхозяйных вещей: брошенные вещи (до пяти МРОТ либо лом металлов, топляк от сплава и т.д.) обращаются в собственность посредством совершения действий, направленных на обращение вещи в собственность; если ценность вещи более десяти МРОТ - такая вещь имеет статус не брошенной, а бесхозяйной, и право собственности на нее возникает по решению суда.
Более сложным с правовой точки зрения случаем ограничения отходов в обороте является ситуация с оборотом лома цветных и черных металлов. С одной стороны, предусмотрено наличие специального перечня видов лома цветных и черных металлов, которые могут свободно отчуждаться гражданами; юридические лица и индивидуальные предприниматели могут осуществлять обращение с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждение в случае, если имеются документы, подтверждающие их право собственности на указанные лом и отходы (см. подробнее комментарий к ст. 13.1).
С другой стороны, наличие вышеназванного перечня ограничивает не оборот черных и цветных металлов как таковой, а лишь прием указанных металлов у населения специализированными пунктами приема. Отчуждение такого лома гражданами друг другу никак законом не ограничивается.

Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Москва и Московская обл. - Предпринимательская деятельность - Предпринимательская деятельность
Всего ответов: 1
Дата: 10.11.2013
- Москва и Московская обл. - Предпринимательская деятельность - Предпринимательская деятельность
Всего ответов: 3
Дата: 01.08.2012
- Москва и Московская обл. - Предпринимательская деятельность - Предпринимательская деятельность
Всего ответов: 2
Дата: 05.07.2011
задать вопрос