Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Галина Половодина, Россия, Свердловская обл.
Кол-во просмотров: 837

сокращение

Прошу проконсультировать. Такая ситуация – моей трехлетней внучке в июне в области назначена операция для этого нужно пройти медкомиссию, сдать анализы крови. Наш город расположен от областного центра более 400км. Дочь, после консультации и назначении дня операции, обратилась в нашу городскую детскую поликлинику по вопросу сдачи анализов крови( на группу и т.д.) ребенку. В поликлинике ей ответили, что такие анализы не делают. Дочь( работает сама в городской больнице санитаркой хирургического отделения в оперблоке с 2007г.) в устной форме поинтересовалась у главной медсестры по данному вопросу, которая ответила, что должны делать.
Дочь повторно обратилась в детскую поликлинику, вновь получила отрицательный ответ.
Придя домой( от безысходности) зашла в интернет и задала интересующий вопрос «Куда обратиться, описав всю ситуацию?» Получив в интернете ответ со ссылкой сайта Министерства здравоохранения Свердловской области, зашла на сайт и задала свой вопрос, не будучи уверенной, что на него отреагируют, четко указывая место своей работы. Через небольшой промежуток времени дочери позвонила зам. главврача городской больницы о том, что анализы ребенку сделают, также позвонили и на электронную почту отправили ответ из министерства.
В больнице идет сокращение штатов младшего медперсонала. Кандидатура моей дочери сразу же попала в этот список. Письменного уведомления еще не вручили, но в разговорах это все как бы озвучено. Нареканий по работе у дочери нет, на работу устроилась не самая последняя ( по периоду времени), при любой необходимости выйти в не графика на работу( в случае больничного или какого-то отсутствия другого сотрудника) практически не отказывалась, имея двух малолетних детей, на больничный не ходит. Активно участвует во всех мероприятиях как отделения, так и больницы. Все эти вопросы по телефону я задала ст.медсестре. Не сразу, на другой день, после отправленной моей смс, мне позвонила ст.медсестра сказала, что кандидатура моей дочери отстаивалась, но безрезультатно и высказалась, что на сокращении настаивает администрация за то, что дочь написала в министерство. У дочери на иждивении двое детей 3-х и 5-ти лет, на данный момент имеет единственный источник дохода. Есть сотрудники, устроившиеся на работу после дочери, не имеющие иждивенцев.
Как правильно поступить?
22.04.2016 13:43:08   - Свердловская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Баганов Андрей Александрович
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Согласно статьей 179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.
В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.
Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 1
Дата: 16.06.2013
- Удмуртия - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 0
Дата: 17.07.2014
- Хакасия - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 0
Дата: 14.10.2014
задать вопрос