Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



олег, Россия, Челябинская обл.
Кол-во просмотров: 1451

банк передал мои личные данные коллекторам

я взял кредит в банке была просрочка но потом я заплатил . должен был по договору заплатить 86000 тыс. заплатил 105000 тыс а банк передал мои личные данные и всю мою информацию коллекторам теперь они меня беспокоят что делать?
02.04.2011 11:16:53   - Челябинская обл. - Гражданское право - Возмещение вреда
Всего ответов: 3
ч 1 ст 12.8 КоАП
Россия  Россия
Ответ:
Во-первых ничего не надо бояться.Во-вторых, при общении с коллекторами требуйте у них основания передачи полномочий по взысканию несуществующего долга перед банком,не постесняйтесь спросить как называется их коллекторское агенстсво, кто является руководителем, где они территориально находятся.Храните все документы, для ознакомления передавайте только копии.А если будут доставать, обращайтесь в милицию, так как понятие банковской тайны еще никто не отменял.Так называемые коллекторские агентства, не будучи субъектами банковской деятельности, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей, поскольку по смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ.
Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, коллектору без нарушения приведенных положений названного законодательного акта.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Лебедев Вадим Николаевич
Юрист
Кандидат юридических наук. Центр правового консультирования
Россия  Россия
Ответ:
Согласен с коллегой, единственное, чтобы разрядить ситуацию, можете направить письмо президенту банка, с просьбой или требованием, чтобы банк проинформировал коллекторов о погашении Вами за должности перед банком.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Тур Маргарита Сергеевна
Юрист
Юрист, член "Ассоциации Юристов России"с 2010 года,стаж 10 лет.
Россия  Россия
Ответ:
Ничего не делать.
Сохраняйте платежные документы.
При запросе коллекторами -предоставьте только копии.
Удачи!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос