Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Арарат, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 2140

получение вкладыша о гражданстве

Поясните, пожалуйста вопрос правомерности требования миграционной службы о предъявлении мной выписки из домовой книги, подтверждающей, что на 06.02.1992г. я проживал(был прописан) в Московской области для получения вкладыша о гражданстве РФ моих детей. Суть дела:

Я окончил 1986г. в Москве институт и до мая 1993 г. был прописан постоянно в общежитии в Московской области. С 1993г. по настоящее время прописан у жены в Москве, за это время и вкладыш о гражданстве получал и менял паспорт 2 раза(по возрасту), получал загранпаспорт.Жена родилась в Москве 1968 году и имеет гражданство РФ \\\"по рождению\\\".

Дети родились 25.11.2001 и 15.05.2000г.При попытке получения на них вкладышей о гражданстве, в миграционной службе сказали, что наличие гражданства жены недостаточно, а я должен дополнительно подтвердить свое постоянное проживание на территории РФ на 06.02.1992г., поскольку редакция Закона \\\"О гражданстве РФ\\\" на момент рождения детей(2000-2001г.г.) этого требует.

Я не могу получить выписку из домовой книги за этот период самостоятельно, поскольку районный паспортный стол сообщает, что такие выписки дает только органам по их запросам, совхоз где я был просписан ликвидирован, сельсовет укрупнили и т.д.
01.06.2010 16:07:03   - Москва и Московская обл. - Гражданство - Гражданство
Всего ответов: 1
Харченко Ольга Валерьевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Арарат, здравствуйте! Сейчас же вкладыши не выдают, сейчас ставят штампы о принадлежности к гражданству на свидетельствах о рождении детей.
Что касается Вашего вопроса: если у Вас на руках есть паспорт гражданина РФ, то Вы - есть гражданин РФ, пока не доказано иное. Доказывать иное - НЕ Ваша забота. Если в ОУФМС считают, что Вы были документированы паспортом гражднина РФ в нарушение закона, пусть доказывают это и изымают паспорт. Полагаю, что это вполне может произойти, если Вы им не представите справку с места жительства на дату 6 февраля 1992 года.
ПОКА Вы имеете паспорт гражданина РФ, а также паспорт имеет мама детей - они сейчас обязаны проставить штампы детям, либо изъять Ваш паспорт. Если произойдет второе - Вам придется в судебном порядке устанавливать факт проживания на территории РФ на дату 6 февраля 1992 года.
С уважением,
Харченко Ольга.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос