Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Константин, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1274

Выкуп кредитного имущества.

Я являюсь поручителем в кредите. Поручителями в этом кредите являются еще два человека муж с женой. В кредите заложено имущество, недвижимость коммерческая и жилая, два объекта. Кредит брался на фирму ООО, имущество принадлежит частному лицу, одному из поручителейЗа все время кредитования произедено 3 платежа, после чего было подписано, но не зарегистрированно, соглашение об отступном, т.е. один объект отходит в банк, в счет погашения задолженности. На сегодняшний момент соглашение по отступному не исполненно. по этой причине банк расторгает договор и забирает все заложенные объекты. Являясь поручителем в этом кредите я могу погасить задолженность банку и освободить объекты кредита от залога. Я хочу вступить во владение этих двух объектов, мои поручители на словах не против. Мне необходимо юридически (\\\"железобетонно\\\") оформить их согласие, да бы они потом после оплаты мной кредита не смогли меня обмануть и продать или оставить в своей собственности эти объекты. Времени 2 дня на разработку некой схемы действий. Прошу Вас срочно ответить.
22.08.2010 08:17:31   - Москва и Московская обл. - Недвижимость - Сделки с недвижимостью
Всего ответов: 2
Куташевская Марина Ивановна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Если я все правильно поняла из вопроса, то изначально, юридическое лицо заключило с банком договор кредитования, а в качестве мер по обеспечению исполнения обязательств по возврату заемных средств, физические лица заключили с банком договоры поручительства. Кроме того, между физическими лицами и банком были заключены договоры залога недвижимого имущества (жилого и нежилого), в счет обеспечения исполнения заемных обязательств юридического лица перед банком.
Осталось не понятным на какой стадии вопрос находится сейчас: обратился ли банк в суд с требованием о расторжении договора кредита, взыскании с заемщика и поручителей солидарно суммы основного долга, начисленных, но неуплаченных процентов (если таковые имеются) и штрафов (пеней), путем обращения взыскания на заложенное имущество. Данное обстоятельство является весьма значимым.
То что Вы хотите оформить, сделать действительно можно, но для этого необходимо видеть все имеющиеся договоры (кредитный, поручительства, залога и пр. если имеются).
Оформление данного вопроса является весьма сложным, не терпящим скоропалительности и необдуманности. Вам следует обратиться к хорошему адвокату (юристу), чтобы в последующем, приобретя собственность, гарантировать себя от претензий нынешних залогодателей и думаю, в этом случае все пройдет благополучно.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Заварзина Нина
Юрист
ООО "СТРАТАГЕМА"
Россия  Россия
Ответ:
День добрый!
Проще всего, если банк уступит Вам требования по кредиту, тогда и право требования долга и право обращения взыскания на заложенное имущество перейдет к Вам.
Можно посмотреть и другие варианты, только дистанционно без ознакомления документов это сложнее.
Желаем удачи.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Свердловская обл. - Недвижимость - Сделки с недвижимостью
Всего ответов: 2
Дата: 21.03.2014
- Санкт-Петербург и область - Недвижимость - Сделки с недвижимостью
Всего ответов: 1
Дата: 27.09.2011
- Красноярский край - Недвижимость - Сделки с недвижимостью
Всего ответов: 3
Дата: 06.04.2013
- Ростовская обл. - Недвижимость - Сделки с недвижимостью
Всего ответов: 2
Дата: 16.02.2014
задать вопрос