Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Владимир Васильевич, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1612

Отказ от покупки.

Здравствуйте! 9 октября с.г. мной был заключен договор купли - продажи автомобиля, согласно которому мной был уплачен аванс в размере 135000 рублей. Поступление автомобиля на склад продавца намечен до 31 декабря с.г. . Согласно договора (п.7.4.) \"В случае одностороннего отказа Покупателя или его доверенного лица от получения Товара в срок, установленный договором, от оплаты товара, или от иного надлежащего исполнения Договора со стороны Покупателя, при отсутствии вины продавца, Продавец снимает с себя все обязательства по Договору , вправе удержать с Покупателя неустойку в размере 100% от фактически уплаченной суммы Покупателем по Договору.\"
По сложившимся личным обстоятельствам я хочу расторгнуть Договор. И согласно п.7.4 Договора сумму в 135000 рублей Продавец мне не вернет. Мой вопрос -\" На сколько согласно Российскому законодательству правомерен данный пункт Договора? И могу ли я вернуть уплаченный мной аванс?\" Спасибо.
24.10.2010 08:08:15   - Москва и Московская обл. - Гражданское право - Защита прав потребителей
Всего ответов: 3
Найман Зиновий Викторович
Юрист
Общество защиты прав потребителей Содействие
Россия  Россия
Ответ:
Советую вам обратится за практической помощью к юристу. Взыскание неустойки вполне правоправно однако размер неустойки вещь спорная. Например если руководствоваться ст.32 Закона ОЗПП то потребитель в случае отказа от договора оплачивает неустойку в размере фактически понесенных исполнителем расходов на день извещения о расторжении договора.
Понадобится помощь пишите nz.nayman@gmail.com.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Бочкарева Марина Сергеевна
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Добрый день Владимир Васильевич!
Исходя из изложенных вами обстоятельств, данный пункт договора соответствует нормам действующего законодательства. Аванс Вам прийдется осттавить продавцу в случае расторжения договора по Вашей инициативе.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Ответ:
Владимир Васильевич!

В соответствии с ч.1, ст.16 Закона о защите прав потребителей:\"Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.\"
Но, в данном случае важно понять вносили ли вы деньги в качестве аванса или задатка, та как в соответствии с ч.2, ст.381 ГК РФ \"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное \".

С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос