Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Елена, Россия, Новосибирская обл.
Кол-во просмотров: 2700

лишение премии 100 %

Здравствуйте. Я работаю в военным комиссариате, в должности старшего помощника начальника отделения по призыву.
Стаж работы 13,5 лет. За все время никаких взысканий, только благодарности. Исполняла обязанности начальника отделения по призыву с 01.04.09 по 30.09.09.
Начальник отдела оч хочет меня уволить. Причины неизвестны.
9 ноября 2010 г лично для меня провели аттестационную комиссию. Решение комиссии: занимаемой должности соответствует.
11 ноября 2010 г мне был объявлен выговор \"за слабый контроль за оповещением, невыполнение плана отправок призывников..\"
29 ноября 2010 г вышел приказ о лишении меня премии в полном объеме, т.е. 100 %, т. к. был объявлен выговор.
Законно ли лишение премии? Как правильно себя вести? Как защиться от произвола?
Кстати, все \"репрессии\" применяются только ко мне, начальника отделения по призыву они не касаются.

30.11.2010 15:19:30   - Новосибирская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Евграфова Елена Алексеевна
Юрист
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Елена. Я минут сорок сидела сочиняла Вам ответ, а потом вдруг обнаружилось, что он не сохранился. Что бы вновь не тратить время, я скопировала Вам старый аналогичный ответ. Только в Вашем случае Вас наказали, а там выговора не было. Обязательно обратите внимание на \"Положение о порядке премирования и депремирования\". Такой документ должен обязательно существовать в организации. В нем прописываются действия (бездействия) за которые могут лишить премии. И ещё, кто сказал, что в Ваши обязанности входит контроль за оповещением, выполнение плана отправок призывников..\" ? Где это написано. Вы можете пожаловаться вышестоящему должностному лицу, в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд в течение 3-х месяцев с момента выдачи Вам копии приказа.
Удачи.

Ответ: 05.10.2010 20:26:17


Здравствуйте, Анастасия. Есть одна заковырка во всей Вашей истории. Дело в том, что выплата премии - это прерогатива работодателя. Хочу - плачу, не хочу - на хлеб мажу. И, возможно, этим будет всё сказано.
Лично я считаю, что Вас лишили незаконно. Видимо, за месяц до декретного Вам просто пытаются снизить средний заработок. Но ещё раз повторяю, что это лично моё мнение.
То, что Вы не подписали приказ - это плохо. ЗАПОМНИТЕ САМИ И ДРУГИМ РАССКАЖИТЕ - ВСЕГДА НАДО ПОДПИСЫВАТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ БУМАГИ, ТОЛЬКО, ЕСЛИ ЭТА БУМАГА ПРОТИВ ВАС - ПИШИТЕ, ЧТО НЕ СОГЛАСНЫ И СТАВЬТЕ ПОДПИСЬ. Это касается приказов, протоколов, актов и др. Потому, что, если на документе отсутствует Ваша подпись, то его не сложно переделать. Вот сейчас Вы утверждаете, что в приказе не указана причина лишения премии, но ведь Вашей подписи на нем нет. Значит приказ можно переделать! Работодатель ведь тоже умеет заглядывать в Инет, или просто проконсультироваться. И узнав, что так приказ писать нельзя, возьмет и поменяет формулировку на ту, которая будет правильно звучать и давать ему право Вас наказать. А будь там Ваша подпись - дальше объяснять?
Что Вы можете сейчас сделать? Думаю, что терять Вам нечего, следовательно, можно пойти ва-банк. Кто знает, что будет после Вашего выхода из декрета?
Можно начать с того, что написать заявление на имя директора с просьбой разобраться в произошедшем и вернуть Вам незаконно удержанную премию. Со ссылками на все мои доводы. Ответ попросите дать в письменном виде. Может быть сам этот факт насторожит работодателя, и он решит вернуть Вам премию. Только предварительно напишите заявление о выдаче Вам копии приказа о лишении премии. Естественно, все заявления пишем в двух экземплярах и отдаем директору под роспись на втором экземпляре. Не будет принимать - отправляем почтой заказным с описью вложения.
Вы так же можете написать жалобу (в произвольной форме) в трудовую инспекцию и прокуратуру. Положение о премировании/депремировании вряд ли они смогут переделать, значит, это уже Вам плюс. Ведь в приказе должны быть точно определены должностные обязанности, которые Вы не исполнили, а так же указаны пункты \"Положения\", на основании которых Вас лишили премии. Кроме того, лишение премии - это дополнительное наказание к дисциплинарному взысканию. А вот его-то как раз и нет. Порядок применения дисциплинарного взыскания предусмотрен ст. 192-193 Трудового кодекса РФ.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания


За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

О дисциплинарных взысканиях, применяемых к гражданским служащим, см. статью 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий


До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если и это не поможет, то остаётся только подавать заявление в суд на отмену приказа о депремировании, взыскании премии и компенсации морального вреда.
Удачи!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Омская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Дата: 30.09.2012
Всего ответов: 1
Дата: 14.01.2014
задать вопрос