Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Коржнев Денис Анатольевич, Россия, Москва и Московская обл.
Кол-во просмотров: 1909

Взыскание алиментов

Здравствуйте. Я по решению суда выплачиваю алименты ребёнку 1/4 часть от доходов. Я являюсь ИП и от своих доходов выплачиваю как и положено по суду каждый месяц. Высылаю алименты по почте. Все квитанции у меня имеются. Но судебный пристав решил по своему и вынес мне постановление об определеннии задолженности по алиментам. И сейчас у меня задолженность состовляет 35386,92руб. Судебный пристав определил мою задолженность исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации. По сообщению Алтайского краевого комитета государственной статистики начисленная средняя заработная плата в Российской Федерации состовляет 20734руб. А у меня доходы состовляют меньше 20734руб. и теперь я являюсь злостным неплательщиком. Хотя я каждый месяц высылал алименты все квитанции имеются. Судебный пристав арестовал всё моё имущество сделал меня невыездным из Страны. Каждый месяц я теперь хожу к судебному приставу и показываю ей квитанции по уплате алиментов и если я к ней не приду в определённый день и в определённое время без уважительной причины то она вынесет административный штраф. То решение они не хотят пересмотреть и на мекают чтобы я закрывал своё ИП и вставал на биржу труда тогда они от меня отстанут. Или через какоето время они снова вынесут решение что я неплачу алименты. Законные ли их действия в отношении меня. И обязан ли я лично приносить квитанции судебным приставам.
23.12.2010 09:34:42   - Москва и Московская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 3
Павлов Александр Николаевич
Юрист
Высокий юрист
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте, Денис!
Полагаю, что действия пристава незаконны и Вам имеет смысл обжаловать их, сначала старшему приставу-исполнителю, так может быть быстрее добиться прекращения неправомерных действий в отношении Вас (должника). Во-первых, основанием для выплаты алиментов в Вашем случае является решение суда, поэтому согласен с коллегой - необходимо затребовать от пристава материалы исполнительного производства, внимательно ознакомиться и, выяснив, исходя из каких соображений пристав насчитал задолженность, оспаривать действия пристава и его постановление о расчете задолженности. Изменение в сумме платежей возможно, однако для этого потребуется новое решение, например о взыскании с Вас алиментов в твердой сумме, чего в Вашем случае нет, как следует из текста вопроса. А значит, пристав был не вправе рассчитывать размер задолженности из средней з/п, согласно ст. 113 Закона об исполнительном производстве.
Лично приносить квитанции Вы не обязаны, есть иные варианты направления документов в Службу СПИ. Лично являться тоже не всегда требуется - Вы вправе действовать по закону через представителя - ст. 53, 54 Закона об исполнительном производстве (что я Вам рекомендую делать, т.к. без знания своих прав и обязанностей Вам будет нелегко защитить свои права).
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Вороной Вадим
Адвокат
Адвокатский кабинет Вороного В.В.
Россия  Россия
Ответ:
Добрый день! Уверен, что требование о личном предоставлении квитанций незаконно. даже если пристав каждый месяц присылает вам извещение с требованием о личной явке - он должен обосновать цель и основание для вызова. штрафы возможно и необходимо обжаловать: либо вышестоящему приставу, либо в суд.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Водолазский Игорь Анатольевич
Юрист
Юридическая компания "Крымское партнерство", Межрегиональная общественная организация "Крымский союз защиты прав потребителей", АНО "Эксперт-Сервис", частная практика. Заслуженный юрист РФ
Россия  Россия
Ответ:
требование о представлении квитанций вполне законно. Что касается расчета долга по алиментам, то дать ему оценку, не зная материалов исполнительного производства, невозможно. Вам надо обращаться на личную консультацию к юристу (адвокату), показать документы. Если же действительно расчет неверный, то его уже давно надо было оспорить в судебном порядке.
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

- Пермская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 04.09.2012
- Оренбургская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 1
Дата: 11.03.2015
- Москва и Московская обл. - Гражданское процессуальное право - Гражданское процессуальное право
Всего ответов: 3
Дата: 16.09.2010
задать вопрос