Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Николай Геннадьевич, Россия, Свердловская обл., Екатеринбург
Кол-во просмотров: 1210

После сдачи объекта в эксплуатацию обнаружены недостатки при приёмке-передаче гаража в ПГСК.

Я являюсь членом потребительского гаражно-строительного кооператива (ПГСК) и производил инвестирование строительства «Подземного гаража-стоянки» в полном объёме согласно Договору «о финансировании строительства боксовых гаражей для личного автомобиля» от 12.04.2010г.
По договору кооператив передаёт мне гаражный бокс в срок указанный в Разрешительной документации на строительство от 21.07.2009г. Срок действия разрешения до 20.07.2011г. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 17.02.2014г. Копии документов председатель передал мне в августе 2014г. Хотя они должны были быть в приложении к договору. Поэтому раньше я не мог знать срок, когда именно кооператив должен передать мне гаражный бокс и соответственно что-либо требовать согласно ст.200 ГК РФ.
Возможно ли восстановление срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (неграмотность и т.п.)? И как понять смысл: «Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности». Я понял, что это по истечении шести месяцев после пропуска срока исковой давности?

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан выполнить работу качество которой соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, соответствующую обычно предъявляемым требованиям и пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
Согласно п.п. 3, 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителя» если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях выполнения работы, исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для использования в соответствии с этими целями. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, исполнитель обязан выполнить работу, соответствующую этим требованиям.
В соответствии с п.4.1. договора после сдачи объекта в эксплуатацию Кооператив направляет письменное извещение Пайщику с указанием даты и времени приёмки передачи индивидуального боксового гаража. Но этого не было сделано. Никакого заказного письма я не получал. А председатель Кооператива просто позвонил на мой рабочий телефон и предложил подойти в любое время к охране гаража и у них подписать Акт приёма-передачи индивидуального боксового гаража.
По договору передача гаража осуществляется в присутствии уполномоченных представителей Кооператива, Генподрядчика (построившего гаражи) и самого Пайщика. Когда я знакомился с Актом приёма-передачи, то он уже был подписан председателем и генеральным директором строительного треста и в соответствии с договором п.4.4. «При немотивированном отказе одной из Сторон от подписания Акта приёма-передачи гаража, неявки в срок указанный в извещении (письменного заказного извещения с указанием даты и времени приёмки – передачи индивидуального боксового гаража не было), Акт приёма-передачи подписывается в одностороннем порядке и имеет юридическую силу».
В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» при обнаружении недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать:
а) безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
б) соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
д) расторжения договора о выполнении работы и полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем.
е) полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы.
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы или иные существенные отступления от условий договора.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков или о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.
В связи с тем, что в ходе приема выполненных работ мною были обнаружены следующие недостатки: кирпичная стена со стороны приточной вентиляционной камеры постоянно мокрая от потолка до пола шириной в один метр, из-за этого в гаражном боксе влажность воздуха (100%). Об этом я в устной форме сообщал председателю кооператива и генеральному директору строительного треста проводившего строительство гаражей и солидарно гарантирующего исполнение обязательств Кооператива – договор строительного подряда от 23.04.2010г., и я отказался подписывать Акт приёма-передачи гаражного бокса. В ответ на это председатель Кооператива не дал мне ключи от бокса гаража.
Всё это время я не имел возможности пользоваться гаражом – хранить имущество (автомобиль). А членские взносы за этот год я заплатил полностью.
Через год 17.02.15г. я подписал Акт приёма-передачи гаражного бокса указав в нём обнаруженные недостатки.
На основании п.1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителя» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, если в установленном договором срок (в договоре – «в разумный срок») недостатки выполненной работы не устранены исполнителем. Но прошёл уже целый год - срок за который недостатки выполненной работы так и не были устранены.
Могу ли я требовать возвратить членские взносы за год, когда я имел возможности пользоваться гаражом?
За год моих сомнений как быть с гаражом, я прочитал почти весь Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей и ещё множество всяких брошюр. Понял, что допустил много ошибок по части юридической неграмотности, а главное потерял время на принятие решения.
09.03.2015 20:41:07   - Свердловская обл. - Недвижимость - Сделки с гаражами
Всего ответов: 2
Тур Маргарита Сергеевна
Юрист
Юрист, член "Ассоциации Юристов России"с 2010 года,стаж 10 лет.
Россия  Россия
Ответ:
Обращайтесь в очном,платном режиме по данному вопросу.
Что касается юридически значимых документов, то юристу их "лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать"!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.

Баганов Андрей Александрович
Адвокат
Частная практика
Россия  Россия
Ответ:
Николай Геннадьевич, я мог бы провети анализ вашей ситуации по живым документам. Принесите или отсканируйте. Стоимость экспертизы- 1000руб. Из нее вы узнаете как действовать дальшей и на что можно расчитывать. Мой тел 89122415978 baganov@svbaktiv.ru
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

Всего ответов: 2
Дата: 06.06.2010
- Красноярский край - Недвижимость - Сделки с гаражами
Всего ответов: 4
Дата: 27.12.2012
- Кемеровская обл. - Недвижимость - Сделки с гаражами
Всего ответов: 2
Дата: 16.12.2010
- Приморский край - Недвижимость - Сделки с гаражами
Всего ответов: 1
Дата: 11.08.2010
задать вопрос