Всего вопросов: 34 515

Всего ответов:   37 832

Задать вопрос

На ваши вопросы отвечают

Давыдов Михаил Владимирович
Адвокат
Россияг.Барнаул
Всего ответов 1606
Плясунов Константин Андреевич
Юрист
Россияг.Москва
Всего ответов 116
Куценко Тамара Александровна
Адвокат
Россияг.Ростов-на-Дону
Всего ответов 1
Ильченко Евгений Валерьевич
Юрист
Россияг.Новокузнецк
Всего ответов 119
Жуйкова Юлия Валерьевна
Юрист
Россияг.Челябинск
Всего ответов 155



Ольга, Россия, Новосибирская обл., Бердск
Кол-во просмотров: 819

Удержание из заработной платы без моего согласия

Добрый день! Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы полную стоимость товара, с которым работаем в таком случае: (кассовые операции ведутся в 1:С Предприятие) клиент приобрёл два товара (куртка) по одинаковой стоимости, мною была допущена ошибка - я пробила одну позицию товара дважды, т.е. со склада в 1:С должны были списаться две разные куртки, а вместо этого списались две одинаковые. Из за моей ошибки произошел "пересорт", одной позиции куртки по остаткам оказалось меньше на 1 шт., а другой позиции стало больше на одну шт.. Напомню, что товар стоил одинаково. В результате у меня из заработной платы удержали полную стоимость одной куртки, и сказали, что якобы на момент инвентаризации магазин не заявил об этой ситуации и я должна заплатить за ту куртку, которой на момент инвентаризации по программе шла недостача, и что ту куртку, которая получилась излишком, поставили на приход магазину. Подскажите правомерно ли взыскание работодателя?
23.05.2016 12:34:39   - Новосибирская обл. - Трудовое право - Трудовое право
Всего ответов: 1
Фесенко Елена Александровна
Юрист
Юридическое агентство "Эквитас",ул.Малышева,29
Россия  Россия
Ответ:
Здравствуйте,Ольга!
Трудовой кодекс РФ не устанавливает в качестве основания удержания из заработной платы наличие у работника недостачи. Недостачи, свидетельствующие о причинении работодателю материального ущерба, взыскиваются с работника в соответствии с требованиями статьи 248 Трудового кодекса РФ. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Всего доброго!
Уточнить вопрос

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Если Вы не зарегистрированы, то пройдите процедуру регистрации.


Похожие вопросы:

задать вопрос